В Уфе прошел третий день фестиваля “TERRA ZIMA 2023”

2 января 2023

Сегодня на Гостином дворе для жителей и гостей башкирской столицы провели “Конкурс самоваров”. Делегация нашего района в составе представителей стерлибашевского Курултая и самодеятельности Аллагуватского сельского поселения тоже приняли в нем участие. Красивый самобытностью праздник!

“Метель веселью не помеха” – с таким девизом начался третий день Новогоднего фестиваля “Терра Зима-2023”. Разгребая сугробы, жители и гости столицы пришли на, пожалуй, самую вкусную часть праздника – конкурс самоваров.Более сотни экспонатов, традиционные угощения и, конечно же, горячий чай – таким набором гостей праздника удивляли участники конкурса. Самовары на конкурсе были самые разные – старинные, декоративные, были даже самовары видных деятелей.Всего в конкурсе самоваров приняли участие представители из более чем 40 районов республики, а это в два раза больше, чем было в прошлом году. Мы вернулись домой призерами фестиваля и обладателями сертификата на 5тыс.руб. и диплома в номинации “Самый лучший этнический самовар”. Благодарим за содействие краеведческий музей им. М.Махмудова, который представил на фестиваль самовар из коллекции “Старинная утварь”, дошедший до нас со времен медресе, в те времена для приготовления пищи его использовали шакирды. Отдельная благодарность хранителям национального наследия, жителям села Аллагуват.Ну и какой же праздник без песен.

Конкурс самоваров стал завершением третьего дня фестиваля “Терра зима”, который проводится в республике уже в 4-й раз.