В минувшее воскресенье коллектив татарского народного театра «Эстәрле» посетил Уфимский Государственный татарский театр «Нур»

13 декабря 2022

Поездка состоялась по приглашению литературно- драматургического отдела столичного театра. Благодаря стараниям редактора отдела Айгуль Юльякшиной, программа была очень интересной, насыщенной, познавательной. В гостевом зале мы встретились с ведущими актерами театра: с народным актером РБ, заслуженным артистом РТ Рушатом Мударисовым, заслуженными артистами РБ- Резидой Зариповой и Зухрой Шарафутдиновой. Они с удовольствием рассказали нам о тонкостях и некоторых «секретах» актерского мастерства, поделились собственными методами работы над ролью, закономерностями процесса создания художественного образа, охотно отвечали на вопросы «народников». Оказалось, что у государственных и народных театров много общего.
Артисты отметили, что актеры народных театров делают большое дело в сохранении и развитии национального театрального искусства. Затем Айгуль Закировна провела нас в музей. Здесь мы увидели уникальные архивные документы, афиши, костюмы и реквизиты со спектаклей, ставшие легендой театра и многое другое. Ярким и красочным моментом стала встреча гостей из Казани и регионов РФ, прибывших в нашу Республику с деловым визитом. В театре под кураторством Айгуль Юлъякшиной активно работает детский кружок татарского языка, где занимаются 20 детей. С ними то мы и спели гимн татарского народа «И, туган тел». Кстати, в процессе звучания песни к нам присоединились именитые гости. Это было очень искренне! Мы волновались не меньше, чем эти малыши.
Приятно удивило открытость и радушие директора театра Фирзата Фаридовича Габидуллина.
Кульминацией нашей поездки стал просмотр спектакля «Әлдермештән Әлмәндәр» по одноименной пьесе великого татарского драматурга Туфана Миннулина.
Коллектив вернулся из поездки довольный, окрыленный и готовый на новые постановки.
Моментами поездки мы делимся с вами, своими добрыми друзьями, любимыми зрителями!
Всегда с вами, Зульфия Гизетдинова