Исәнмесез, дуслар, туганнар!

1 декабря 2022

“Исәнмесез, дуслар, туганнар!” – такой душевной песне в исполнении вокального ансамбля “Ак чишмә” в сопровождении народного ансамбля гармонистов-баянистов “Комеш моннар” мы открыли праздник татарской культуры, завершающее фестиваль национальных культур событие. Гостей по татарским традициям встретили баурсаком и душистым чаем.

На территории местной школы развернулась программа национального игрового блока, а в помещении школы – выставка национальных блюд татарского народа.

А на территории Амировского СДК все присутствующие попали на импровизированный “Печән базары”. Актеры народного театра “Нур” Амировского СДК так искусно обыграли сценку “Асрамага бала бирәм”, а несколькими шагами далее мы спасли Шурале, который в благодарность с удовольствием с нами сфотографировался.

Отдельная обширная программа ждала своего зрителя в доме культуры. Здесь в фойе представлена выставка народных умелиц и мастер-классы по татарской вышивке.

Песней “Татар телем” в исполнении сводного ансамбля “Хазина” открылся яркий самобытный концерт.

На праздничном мероприятии присутствовали: глава Стерлибашевского района Рустам Рахмангулов, председатель Совета района Ильдус Хайбуллин, глава Халикеевского сельсовета Филюс Багаутдинов, председатель СПК  Матросова Ильвер Халитов, почетный гость, руководитель ООО “СП Ашкадарский” Ильдус Халитов, председатель стерлибашевского конгресса татар Фаиль Яруллин,   председатель собора русских Стерлибашевского района Евгения Хусаинова,  председатель общества чувашской культуры Ирина Петрова, представитель Стерлибашевского Курултая башкир, начальник Отдела культуры Альфия Тайгунова.

Благодарим всех, причастных к организации этого замечательного и так необходимого населению праздника. Огромная благодарность активу Халикеевского сельсовета, самодеятельности Амировского СДК, спонсорам праздника Ильверу Халитову и Ильдусу Халитову. Мы от души благодарим всех глав сельских поселений, чьи коллективы имели возможность представить свой неповторимый колорит.