“Хәйерле иртә, hаумыhығыҙ, хөрмәтле ҡунаҡтар!…”

29 августа 2022

“Хәйерле иртә, hаумыhығыҙ, хөрмәтле ҡунаҡтар!…”

Продемонстрировать свою культуру гостям из Луганской народной республики мы могли не только песнями и танцами. Продолжением нашему концерту “В мире дружбы” стал еще один событийный проект. На этот раз мы решили, что нашим новым друзьям будет интересна еще одна сторона национальной культуры. И вот уже в пятницу территория ОЛ “Орленок” стала местом проведения дня башкирской культуры.

Программу дня башкирской культуры открыл Зуфар Атангулов с виртуозной игрой на башкирском народном инструменте Курай

Наш юный артист, горячо любящий свою Родину, Тимур Тайгунов

В культуру каждого народа входят созданные им игры. Народные игры имеют многовековую историю, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Башкиры на праздниках любили посоревноваться, на таких состязаниях, как правило, определялись самые ловкие, смелые. Вот и наши ребята окунувшись в атмосферу традиций почувствовали себя батырами.

В этот день территория лагеря была разбита на игровые зоны. Здесь и “Разбивание горшка”, где с завязанными глазами нужно было палкой  попасть по глиняному горшку и разбить его. Зрители подсказывают участникам направление, и Перетягивание палки” (тартыш). Игроки стараются перетянуть соперника в свою сторону.  “Бег в мешках” (Капчык йөгереш), где по сигналу ведущего участники должны быстро залезть ногами в мешок, и, придерживая его руками возле пояса, допрыгать до обозначенного места. Обежав его, игрок возвращается, вылезает из мешка и передает его следующему игроку, который повторяет все действия. Показательной стала борьба «Корэш» – национальная борьба башкирских батыров. Борьба на поясах, в которой перед борцом стоит цель положить соперника на спину. Очень ответственно наши парни подошли к «Стрельбе из традиционного лука» – искусство, которым издавна владели башкиры. А тренерский состав ДЮСШ представил практическое занятие по стрельбе из традиционного лука, где каждый желающий сможет прикоснуться к древнему воинскому искусству.  Далее расположилась площадка игры “Бег с коромыслом” (Көянтә йөгереш) – забег с ведрами наполненными водой на коромысле. Главное условие игры – добраться до финиша не разлив воды. Ну, а конные скачки – это гвоздь башкирских праздников. Их мы ежегодно наблюдаем на празднике по завершении посевной – Сабантуе. Импровизированные “Скачки” (Бәйге) – состязание всадников на прямые дистанции и по кругу. Командная игра «Наполни кувшин водой» участникам команд нужно было с помощью ложек наполнить кувшин водой. Побеждает та команда которая быстрее сделает это. Очень забавно для ребят прошел «Бег на лыжах» – командная игра. На этих лыжах далеко не уедешь, тем не менее, если быть чуть быстрее соперника, то можно выиграть один из этапов эстафеты. Основной секрет успеха бега на лыжах — слаженность действий и синхронность движений, которые требуются от команды. По стартовому свистку команды уходят на дистанцию — побеждает та команда, которая первая пришла на финиш. Ну и в жаркий солнечный день как не ввести в программу игры с водой. Танцевальный ритаим нужно было станцевать так, чтобы вода в тазике быстрее закончилась.

Это было незабываемо… Этот праздник останется у ребят в памяти навсегда. И мы сделали все возможное для того, чтобы день нашего народа, праздник башкирской культуры прошел на одном дыхании.

По завершении игрового блока все участник вернулись к сценической площадке. Здесь их ожидало дефиле в национальных костюмах и шалях башкирского клуба пуховой шали, который является брендом нашего района.

Флешмоб башкирского танца и творческую мастерскую представила руководитель хореографического коллектива “Эклектика” Раиля Хабибуллина.

А еще весь ход праздника для всех посетителей работала гостевая юрта, где все желающие смогли примерить на себя национальные костюмы и сфотографироваться в них. Надо отметить, что убранство юрты тоже было оформлено по национальным канонам.

Самобытную башкирскую культуру мы представили. Ребята побывали  в роли батыров и настоящих волевых и гордых башкирских красавиц. В этот день не было победителей и побежденных. Мы говорим, что на просторах нашей необъятной России МЫ ВМЕСТЕ, МЫ ЕДИНЫ!

А завершился день выступлением ансамбля «Рапсодия» Народного танцевального коллектива «Зиронька». В их исполнении мы увидели башкирский танец.

Совсем скоро нам придется попрощаться с нашими гостями. Мы желаем им хорошей обратной дороги, отличного, во всех смыслах, учебного года и мирного неба над головой!

Пусть на нашей благодатной земле будет вечно жить ДРУЖБА и  СОГЛАСИЕ !!!