29 июня стерлибашевцы повеселились от души на празднике красок Холи.

31 июля 2022

Конечно, наш праздник не совсем совпал с канонами индийских ритуалов. Но… Согласитесь, было здорово!

Справочно:
Холи – праздник красок, очень веселый и озорной. Даты его проведения в Индии вычисляются по лунному календарю. Весна возвращается на восток вместе с этим праздником! Настает время истинной радости и веселья, розыгрышей и игр, музыки и танца и, конечно, множества ярких красок, способных оставить след в каждом сердце. Из года в год такое празднование символизирует собой прославление хорошего урожая и плодородия земли.
Пузырьки с красками в праздник бросают даже в стекла проезжающих машин. Обижаться на тех, кто облил ваш костюм, в этот день не принято, поэтому чопорные чистюли вовсе избегают выходить на улицу.
Это один из немногих индуистских праздников, когда люди стараются не надевать своих самых лучших одежд – напротив, одеваются поскромнее и попроще, поскольку любой, даже самый праздничный наряд, рискует быть в пятнах от краски.