Праздник чувашской культуры в Стерлибашевском районе

11 июля 2022

“Ырǎ кун пултǎр сире , хаклǎ ял-йышсем, юлташсем, чȇннȇ хǎнасем. Паян сире Стерлȇпус районȇнчи пȇртен пȇр чǎваш ялȇнче пурǎнакан ял –йышран хȇруллȇ  салам!” – таким теплым приветствием открылся праздник чувашской культуры в Стерлибашевском районе на территории села Тятербаш в рамках фестиваля национальных культур.

Забегая немного вперед уже сейчас отметим, что праздник получился! Впрочем, вы сами можете убедиться в этом. Только пролистайте наш репортаж!

От нашей большой команды огромное спасибо всем, кто принял участие в организации этого замечательного праздника!

Ирина Петрова, председатель общества чувашской культуры Стерлибашевского района: “Вот и прошел этот праздник. Огромное спасибо режиссёру Гульюзум Саитгареевне за достойную подготовку нашего коллектива к выступлению. И всем, всем хочется сказать слова благодарности за активное участие и помощь в проведении праздника. Столько сил было вложено со стороны администрации, работников РДК, директора ООО ” Урожай” Гаскарова И. Р. , работников библиотеки, музея, ДШИ. Вообще всем, кто не остался в стороне, огромное спасибо.
Кто трудился в юрте и около нее были такими приветливыми, хоть и уставшие. Спонсорам Спиридонову А.И., Никифорову Р.Н. тоже отдельное спасибо.  Айдарбеков Д., Салим и Спиридонов А. наивкуснейшим пловом угостили всех участников, благодарю их.
Тятербашевцы – молодцы, что активно приняли участие”.

Праздник посетил Депутат Государственной Думы Российской Федерации VII созыва Зариф Байгускаров.

А мы хотим от души поблагодарить наших соседей – Федоровский район. Именно с их помощью нам удалось воплотить на сценической площадке показ этно-дефиле. Это было так здорово!  Спасибо за представление теоретического материала  Вере Исаевне Денисовой (РДК Федоровский район), а также чувашскому вокальному ансамблю ‘Пикесем” Кирюшкинского многофункционального клуба (рук-ль Елена Газизова) за активное включение в ходе дефиле (Елизавета Денисова, Елена Селиверстова, Антонина Русакова).

А еще они приехали не с пустыми руками. А привезли с собой музыкальный подарок. А вот и он! Вера Денисова, чувашский вокальный ансамбль “Пикесем” и его руководитель Елена Газизова. Чувашский ансамбль “Сеспель” с.Тятербаш – единственный самобытный чувашский ансамбль в нашем районе. Мы рады, что истоки чувашской культуры не теряются с течением времени и ансамбль продолжает свою творческую деятельность.  У деревни Тятербаш своя история возникновения. Историю села рассказывает Вячеслав Петров.

Династия Тимофеевых для нашего района очень значима. “Династия Тимофеевых из поколения в поколение передает  любовь к культуре и музыке чувашского народа. В середине 20 века Тимофеев Василий Егорович был одним из завиднейших парней – гармонистов, без которых не проходил ни один вечер. Каждая девушка мечтала  быть с ним рядом. Он со своей супругой Верой Григорьевной  воспитал трех сыновей, знаменитых композиторов, поэтов. Старший Николай Васильевич – заслуженный работник культуры Чувашии (его сейчас нет в живых), второй сын Геннадий – известный поэт, который выпустил 6 книг со стихами о любви, о культуре, о семье, о Родине. Младший Михаил – поэт, композитор, автор 50 песен. Его дочь Анна продолжая династию, великолепно поет, является многократным лауреатом не только Республиканских конкурсов, но и Всероссийских”. Вот так представили нам братьев Тимофеевых и мы бурными овациями встретили их выход.

Тятербашевская земля вырастила и дала путевку в жизнь еще одному талантливому парню. Константин Петров  сегодня радует своим творчеством студенческую молодежь, он – постоянный участник и многократный лауреат статусных  фестивалей.

Еще одна жемчужина этой местности – Альбина Иванова. Она – многократный лауреат фестиваля чувашской песни “Салам”.

Наш праздник посетили представители национальных общественных объединений. Вот на двух таких активистах хочется остановиться особенно. Они – руководители, оба молоды, горячо любят свой народ и окружающих вокруг, в то же время очень трепетны к своей нации. Наверно, с такими людьми бок о бок мы действительно можем говорить, что в нашем районе дружно по соседству проживают представители разных национальностей, вероисповеданий.

На видео Ильдар Муратов, председатель исполнительного комитета  Курултая башкир Стерлибашевского района.

Евгения Хусаинова, председатель местного отделения Региональной общественной организации “Собор русских Башкортостана”

Гость праздника чувашской культуры – эстрадно-фольклорный ансамбль “Сарби”. Мощный вокал, красивые песни особенно понравились местной молодежи.

Гости праздника – чувашский народный ансамбль “Эреш” (солистки –  сестры Никифоровы)

Юные гости праздника – танцевальный ансамбль “Эклектика” Районного дома культуры.

А вот и завершающий праздник хоровод. Всем счастья и здоровья, в семье чтобы царили лад и мир! До новых встреч!

P/s То, что мы перечислили, конечно, еще совсем не вся программа – еще были национальные танцы в исполнении концертно-театрального объединения г.Стерлитамак, были веселые игры, а в гостевом шатре-юрте гостей угощали вкусностями, национальными блюдами и напитками, еще там же традиционно развернулась выставка башкирских шалей, а на площадке праздника разместилась зона чувашской вышивки. И всех, всех ждал вкуснейший плов. В общем, подводим итог. Как вы думаете, праздник удался? Конечно! И это так здорово, что мы с вами умеем так веселиться, так ценим и уважаем другу друга!

Ирина и Вячеслав Петровы, Михаил и Татьяна Тимофеевы, огромная вам благодарность за сотрудничество и проделанную работу. Всем, кто поддержал, в свою очередь, вас – вдвойне спасибо! Спасибо Ильдару Гаскарову и его команде! Огромная благодарность руководству района! Спасибо нашим коллегам и всем, кто был причастен к организации этого замечательного праздника!