logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Районный Дом культуры»
муниципального района Стерлибашевский район
Республики Башкортостан

В  городе Сибае республики Башкортостан прошел IY Всероссийский   инвестиционный сабантуй «Зауралье-2022»

10 июня 2022

В  городе Сибае республики Башкортостан прошел IY Всероссийский   инвестиционный сабантуй «Зауралье-2022», одной из основных тем которого было импортозамещение и противодействие санкционному давлению. Делегация нашего района приняла участие в столь важном на правительственном уровне масштабном событии.

И сейчас мы готовы поделиться с вами как это было…
Итак, нам довелось достойно представить район на уровне Республики  башкирской юртой. Задача, надо сказать, очень кропотливая, требующая физической выносливости, наличия необходимого инвентаря и, конечно же, знаний канонов традиций оформления башкирской юрты.

Сегодня мы с гордостью можем утверждать, что наша команда сработала ответственно и с полной отдачей. Можете нас поздравить – Стерлибашевский район достойно прошел конкурсный смотр строгого жюри и стал обладателем ГРАН-ПРИ конкурса на лучшее презентационное оформление юрты. И вот здесь хочется отметить всех поименно. Ведь эта победа “досталась” нам благодаря труду каждого участника нашей большой делегации.

Благодарим наших мастериц, изделия которых настолько неповторимы и самобытны, что посетители нашей юрты, а также эксперты-жюри были восхищены рукотворными (без преувеличения) шедеврами. А нам было что показать: лоскутное творчество Зульфии Идрисовой – это поистине чудо мастерства; такие уютные тканные паласы Адыгии Хаировой (с.Бакеево) и Зульфии Галиевой (с.Халикеево); текстильная мозаика  Ильзы Юнусовой (с.Тятер-Арслан). А еще огромное спасибо за творческое участие мастерице Гузель Валитовой. Кстати, Гузель имеет звание “Народный мастер”. Совершенство ее тканных панно, паласов, намазлык (молитвенных ковриков)  не оставило равнодушным ни одного гостя. А за три дня нашего пребывания на сибайской земле нашим убранством заинтересовались не только соотечественники, но и гости из зарубежья. Стоит ли говорить, насколько увлеченно они осматривали выставку стерлибашевских шалей мастериц народного клуба башкирской пуховой шали “Стәрлебаш биҙәктәре”, а также ручной работы изделия из войлока детской школы искусств и башкирские украшения объединения “Золотые руки”.

Большой интерес вызвала гастрономия стерлибашевских хозяек. А в конкурсе национальной кухни стерлибашевские блюда заняли почетное 2 место. Здесь отличился коллектив детского сада №4. Благодарим его руководителя Илюзу Мухамадьярову и мастерицу Эльзу Исхакову.

Благодарим коллектив Елимбетовского СДК и лично Анису, Хурмата и Кадрию Зубаировых. Они – бессменные участники масштабных республиканских мероприятий. Вот и в эти дни проделанная ими работа была просто неоценима. По условиям конкурса юрт все ее стороны должны быть декорированы. И какой же был восторг посетителей, которые имели возможность сфотографироваться в национальных костюмах на импровизированной фотозоне, состоящей из предметов  башкирского быта.   Благодарим девушек – участниц образцового эстрадно-фольклорного коллектива “Йәйғор нурҙары”. Элина Ишкуватова, Ляйсан Рахматуллина, Юлия Янбаева, Рузиля Сагетдинова – вы будущее башкирской культуры, настоящие башкирские красавицы!

Мы также благодарны за сотрудничество коллегам Детской школы искусств за сплоченную и плодотворную работу. Гульдар Муталиповна Казакбаева в образе хужабикә открывала нашим гостям экскурс в культуру башкирской юрты от колыбельного уголка (сәңгелдәк яҡ) на женской половине до охотничьей упряжи. У юрты были свои каноны, нарушать которые было непозволительно.

Благодарим коллектив ДЮСШ в лице его директора Ильдара Муратова и отдельно каждого, кто с самого начала был занят транспортировкой, осуществлял монтаж, а потом и демонтаж юрты, а также погрузкой декораций и реквизитов, чьи физическая подготовка и ответственность достойны восхищения: Равиля Шаматова,  Рафиса Шабаева, Руслана Гараева, Руслана Мурзина, Азамата Субхангулова, Вадима Юсупова. Благодарим руководство агрофирмы “Правда” и лично Дато Кардава за предоставленный транспорт, а также водителя КамАЗа  Петра Сергеева.

Мы поздравляем наших борцов – чемпионов инвестсабантуя – Ильдара Муратова (1 место) и Азамата Субхангулова (2 место).

Спасибо сопровождающему нас руководству района и лично заместителю главы муниципального района Стерлибашевский район по социальным вопросам Флюру Шагисултанову и бизнес-шерифу Айнуру Юнусову за внимание с их стороны и решение организационных вопросов, которые возникали на месте нашей “дислокации”.

Впереди у нас еще много совместных проектов, многое предстоит осуществить. Но только так, сплоченно и вместе мы можем показать всю мощь стерлибашевской земли: ее батыров, ее красавиц, ее мастериц.