28 июня 2022

День башкирской   культуры в Аллагуватском сельском поселении  прошел  в рамках  Фестиваля национальных культур в Стерлибашевском районе, согласно плана мероприятий, приуроченных Году культурного наследия народов России, Году башкирской культуры и духовного наследия.

Развитие неповторимой самобытной башкирской культуры происходит в постоянной связи с культурами других народов.

Цель мероприятия состоит в  возрождении  и сохранении  культурных традиций посредством внимательного отношения к национальным особенностям  башкирского народа, повышения интереса  населения к истокам  национальной   культуры, демонстрации и интеграции башкирских народных обычаев, традиций в современную  культуру. Эти задачи, поставленные перед организаторами Фестиваля и собственно самого праздника башкирской культуры были с успехом претворены в жизнь на колоритном масштабном мероприятии.

Его начало было дано на тематических площадках. Здесь в небольшом радиусе расположились площадки по национальной борьбе “Көрәш”, стрельбе из традиционного лука, национальному игровому блоку. Здесь же была оформлена этнозона и проходил конкурс национальной кухни.

Проведение дня башкирской культуры совпало с еще одним значимым событием – презентацией материально-технической базы Аллагуватского СДК. По этому случаю были приглашены почетные гости:

председатель Республиканской организации Общероссийского профсоюза работников культуры, народный артист Республики Башкортостан, председатель федерального партийного проекта «Культура малой родины» в РБ Александр Кузьменко,
✅начальник отдела социокультурной деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан Ирик Имангалин,
✅журналист, главный специалист студии ТВ ГУП ТРК «Башкортостан», член Общественного совета федерального проекта «Культура малой Родины» в Башкортостане Айгуль Усманова.

А мы напомним, что в августе 2021 года здесь торжественно открыли после капитального ремонта, осуществлённого благодаря реализации национального проекта «Культура», Аллагуватский сельский Дом культуры, наметив тогда дальнейшие цели – полное укомплектование СДК. Задачи выполнены – в 2022 году Аллагуватский СДК стал участником проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия»: приобретены одежда для сцены, театральные кресла, сценическая одежда, оборудование для танцевального зала, всё самое нужное и важное для организации работы Дома культуры.

Состоявшееся событие значимо не только для аллагуватцев, но и для всего Стерлибашевского района. Ведь Дом культуры – настоящий центр общественной и культурной жизни людей на селе, место встреч и общения, развития творческих способностей как детей, так и людей самого разного возраста.

презентация гримерной комнаты и кабинета художественного руководителя

Обновились гримерная комната, концертный зал и праздничная сцена со всей соответствующей атрибутикой – световым, звуковым оборудованием. Также среди новых покупок – театральные кресла, противопожарное оборудование.

дефиле – презентация сценических костюмов Аллагуватского СДК

на видео презентация хореографического станка Аллагуватского СДК / мастер-класс по хореографии

Мастер-класс с профессиональными хореографами  проходил в оборудованном танцевальном зале у балетного станка.

А далее гости праздника, гости села и его жители стали зрителями замечательного концерта носителей башкирской культуры, коллективов, представляющих башкирские произведения.

В числе приглашенных почетных гостей  – артист драмы Салаватского государственного башкирского драматического театра, выходец из села Аллагуват  Фатих Кульсарин

А еще мы представляем вам коллег, которые в этот день были отмечены благодарственными письмами Министерства культуры.

Разиля Кутлушина – руководитель фольклорного коллектива “Бишкама” награждена благодарственным письмом Министерства культуры Республики Башкортостан

Альфира Даутова – руководитель фольклорного коллектива “Шәфәк” награждена благодарственным письмом Министерства культуры Республики Башкортостан

Айгуль Субхангулова – руководитель фольклорного коллектива “Зәнгәр күл” награждена благодарственным письмом Министерства культуры Республики Башкортостан

С особой гордостью заявляем, что Почетная грамота Министерства культуры Республики Башкортостан 24 июня 2022 года вручена  специалисту по народному творчеству Вапаевой Зульфие Тимергалиевне.

Вапаева Зульфия Тимергалиевна удостоена Почетной грамоты Министерства культуры Республики Башкортостан

В гостевой юрте народный клуб “Стәрлебаш биҙәктәре” организовал выставку декоративно-прикладного искусства.

Кстати, это был завершающий выход народного эстрадного коллектива “Стәрлебаш бөркөттәре” в данном составе. Наши ребята пополнили ряды новобранцев.

В торжествах приняли участие представители и руководители национальных объединений татар, чувашей, Собора русских.

В рамках Дня башкирской культуры прошел конкурс национальной кухни. Представляем его победителей:
Гран-при – Аллагуватский сельсовет;
I место –  Кабакушский сельсовет;
II место – Сарайсинский сельсовет;
III место – Кундрякский сельсовет.

День башкирской культуры / фотогалерея