Сегодня в России День памяти и скорби

22 июня 2022

Сегодня в России День памяти и скорби. Ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война. На рассвете 22 июня 1941 года нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Трагедия, которая не обошла стороной ни одну семью в нашей стране. Четыре года ужаса и надежды, что Победа будет за нами. И она была одержана благодаря героизму, мужеству и стойкости советского народа, а также ценой немыслимых человеческих потерь.

По всей стране сегодня прошла общероссийская минута молчания. В Стерлибашево память павших героев почтили в парке Победы у памятника скорбящей Матери.

22 июня 1941 год. Это было воскресенье. Двести миллионов советских граждан, такие разные, по-своему счастливые люди вскоре станут героями и жертвами войны. И тех, кто защищал страну с оружием в руках на фронтах, и тех, кто трудился в тылу, осталось совсем немного. Но даже детские или юношеские рассказы о страшном дне остались навсегда в памяти у переживших войну: Мария Павлова (труженица тыла), ветераны ВОВ Зуфар Гафиев и Файзулла Биктимиров.