logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Районный Дом культуры»
муниципального района Стерлибашевский район
Республики Башкортостан

Нас отметили в Бижбуляке…

14 марта 2022

Нас отметили в Бижбуляке…
Открытый зональный фестиваль татарской культуры «Рух.Дәрт.Моң.» прошел 11 марта на сцене Бижбулякского Дворца культуры.
Напомним, что отборочный тур открытого зонального фестиваля проходил еще с 22 по 27 ноября на сайте МАУ Бижбулякский ДК в онлайн формате. И тогда в адрес Оргкомитета поступило 104 заявки из 15 районов, 2 городов республики и 4 заявки из соседней республики Татарстан.
И вот самые талантливые и колоритные из них – это 13 татарских творческих коллективов из Миякинского, Федоровского, Бураевского, Туймазинского, Стерлибашевского и Бижбулякского районов и из города Туймазы встретились на главной сцене Бижбуляка на заключительном гала- концерте.
_________________
“Участники заключительного тура демонстрировали свое мастерство и талант по 6 жанровым направлениям. В их числе:
…Влюбляющие в себя раз и навсегда мелодичные песни татарских композиторов в исполнении Гульфизы Хайруллиной и Рустама Галиева из Стерлибашевского района вызвали в каждом из нас самые душевные и теплые чувства…
…Украшением фестиваля стала также выставка, где были представлены лучшие произведения мастеров народного ремесла и декоративно – прикладного творчества из Миякинского, Стерлибашевского и Бижбулякского районов. Среди них именитая мастерица по шалевязанию из с. Стерлибашево Галимова Сария Фаизовна…” – это лишь небольшая часть отзывов организаторов фестиваля.
А мы поздравляем его лауреатов: вокальный дуэт Гульфиза Хайруллина и Рустам Галиев, мастерицу Сарию Галимову. Отметим также, что в финал данного фестиваля также вышли еще одни представители нашего района – танцевальный ансамбль “Тылсым” (руководитель Сюмбель Юсупова), мастерица по лоскутному шитью Ильза Юнусова (с.Тятер-Араслан), мастер по ковке Рашит Шарипов (с.Тятер-Араслан)👏🏻👏🏻👏🏻
Благодарственное письмо Администрации муниципального района Бижбулякский район вручено директору РДК Азамату Загретдинову.
https://vk.com/album-73151145_282988623