Районный конкурс “Супер-бабушка-2022”

10 марта 2022

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного конкурса
«Супер-бабушка – 2022»

Общие положения

В соответствии с планом культурно-массовых мероприятий на 2022 год, в целях повышения социально-активной роли людей старшего поколения в современном обществе, раскрытия творческого потенциала женщин пожилого возраста, повышения общественной активности, поддержки творческих инициатив комитет по делам молодежи Администрации муниципального района Стерлибашевский район совместно с отделом культуры Администрации муниципального района Стерлибашевский район и районным Домом культуры проводит районный онлайн-конкурс «Супер-бабушка – 2022» (далее Конкурс).

Организаторы конкурса:

– Отдел культуры Администрации МР Стерлибашевский район Республики Башкортостан;

– Комитет по делам молодежи Администрации МР Стерлибашевский район Республики Башкортостан;

– Районный Дом культуры

Цели и задачи проведения:

– создание условий для повышения престижа семьи, преемственности поколений;

– поддержка творческого потенциала людей старшего поколения;

– воспитание уважения к старшему поколению;

– развитие предметных и содержательных связей между детьми, бабушками в процессе творческой деятельности;

– организация содержательного досуга населения.

Условия проведения:

К участию в районном конкурсе «Супер-бабушка – 2022» допускаются делегации – команды женщин сельских поселений муниципального района Стерлибашевский район от 45 лет, имеющие внуков. Состав команды – от трех человек и более.

Районный конкурс «Супер-бабушка – 2022» проводится 30 марта в РДК с.Стерлибашево в 14:00 часов.

Заявки на участие (приложение 1) в Конкурсе принимаются до 28 марта 2022 года по электронной почте: m.stb@mail.ru

Программа конкурса:

1. «Будем знакомы» – визитная карточка.

Является домашним заданием.  Участницы должны рассказать о себе, своих увлечениях в любой творческой форме (в прозе, стихах, песне, театрализации). Рассказ должен быть познавательным и интересным. Активное участие членов семьи приветствуется и учитывается при подведении итогов. Продолжительность не более 5 минут. Приветствуется использование фото и видео материалов.

1. Реклама детской игрушки

Прорекламировать игрушку, которую считают наиболее важной в развитии ребенка.

1. Конкурс «Ох, уж этот гаджет!».

Участницы готовят номер либо видео-ролик в шуточной форме, где отражают свое отношение к современным технологиям. Длительность выступления не должна превышать 3 минуты.

1.  «Сказка для современного внука».

Конкурс «Домашнее задание». Никто не умеет рассказывать сказки лучше, чем бабушки. Участница с помощью группы поддержки должна инсценировать любую сказку, или даже мультик. Участницы должны показать свое видение сказки для внука.

1. Творческий конкурс «Сердце тебе не хочется покоя…»

В этом конкурсе участницам нужно продемонстрировать свои творческие способности в любом жанре искусства: вокал, художественное слово, игра на инструменте, декоративно-прикладное творчество и т.д. – допускается привлечение группы поддержки

Жюри конкурса:

В целях объективной оценки конкурсанток оргкомитетом утверждается жюри конкурса. В состав жюри приглашаются представители культуры, общественных организаций, активные представители молодежного сообщества, ветеранской организации. Все конкурсные выступления оцениваются по пятибалльной системе. Решение жюри является окончательным и обжалованию не подлежит.

Критерии оценок:
– культура речи;
– творческие способности;
– широта кругозора;
– оригинальность замысла
– креативный подход
– эмоциональность
– исполнительское мастерство
– идейное содержание
– общительность, обаяние, умение держать себя на сцене.

Поощрение участников конкурса:

По итогам конкурса определяется одна победительница – «Супер-бабушка – 2022», которая получает главный приз, остальным участницам присваиваются победы в номинациях по конкурсным заданиям. Все участницы поощряются дипломами.

Финансирование конкурса:

Финансирование конкурса осуществляется комитетом по делам молодежи администрации МР Стерлибашевский район и районным Советом ветеранов.