объявлен конкурс на лучшую сувенирную куклу

21.10.2020

#СТЕРЛИБАШЧЕРЕЗПРИЗМУСУВЕНИРОВ
#STBprisma_souvenir
Конкурс на лучшую сувенирную куклу в национальном костюме посвящен празднованию Дня матери в России, проводится в рамках подготовки к Всемирной Фольклориаде, приурочен празднованию 90-летия основания Стерлибашевского района. Конкурс направлен на развитие и популяризацию народного творчества. 💬В период пандемии участие в Конкурсе для многих рукодельниц и творческих коллективов станет полезным началом для саморазвития и демонстрации своего творчества.
💬Основной целью конкурса станет создание национального образа народов, проживающих на территориях сельских поселений муниципального района Стерлибашевский район.
Задачами конкурса станут: повышение интереса к национальной культуре; развитие интереса у населения, рукодельниц, творческих коллективов, любительских объединений при клубных учреждениях, учреждениях дополнительного образования к декоративно-прикладному творчеству, народным традициям района; популяризация народного декоративно-прикладного творчества в период пандемии; выявление и поощрение лучших мастеров и коллективов в области создания национального костюма.
Общие требования и критерии оценки:
Техника выполнения творческой работы и использование материалов выбирается автором работы самостоятельно, но основой костюма является пошив. Дополнительно в элементах костюма могут применяться техники вязания, войлоковаляния. В оформлении костюма приветствуется вышивка, декорирование бисером, монетами, войлоком, мехом, кожей.
Высота куклы – не менее 30 см.
Необходимо предусмотреть возможность установки куклы на выставке.
Кукла на выставку сопровождается этикеткой с указанием фамилии, имени автора / авторского коллектива и наименования костюма.
Творческие работы оцениваются по следующим критериям:
– кукла в национальном костюме передает национальные особенности и самобытный колорит определенной местности с сохранением традиций национального костюма: кроя, орнамента, мотивов и образа;
– работа качественная, имеется целостность композиции, оригинальность авторского и художественного решения.
Сроки проведения
Конкурсные работы принимаются до 25 ноября. Все работы будут представлены на районной выставке в галерее народного творчества и описаны в официальных источниках РДК (https://vk.com/rdkstbhttps://www.instagram.com/stbrdk/).
Участники
В конкурсе принимают участие творческие коллективы, любительские объединения при клубных учреждениях, а также объединения дополнительного образования и отдельные мастера декоративно-прикладного творчества.
Во избежание недоразумений, связанных с авторскими работами при предоставлении конкурсной куклы необходимо приложить презентацию процесса работы.
Награждение конкурсантов-победителей состоится 27 ноября в канун дня матери с соблюдением всех эпидемиологических норм.
Справки по телефону 2-22-59, заявки принимаются в сообщениях группы
#готовимсякфольклориаде