СТӘРЛЕБАШ БӨРКӨТТӘРЕ

10 августа 2015

Народный эстрадно-фольклорный коллектив “Стәрлебаш бөркөттәре” основан в 2000 году на базе районного дома культуры.

Является лауреатом республиканских фестивалей и смотров. За высокий исполнительский уровень, патриотичность не раз становился обладателем почетных мест на празднике дней Салавата Юлаева, межрегиональном молодежном Сабантуе, республиканском конкурсе “Салют Победы”, республиканском фестивале народного творчества “Жемчужины Башкортостана”.

Руководит коллективом режиссер районного дома культуры Гульюзум Саепова. Благодаря ее неутомимой энергии, принципиальной профессиональной позиции, все выступления ансамбля проходят на самом высоком уровне.

Репертуар ансамбля насчитывает более 40 произведений, среди них народные песни кыска-көй, оҙон-ҡөй, танцевальные и маршевые песни, обряды башкирского фольклора в современной эстрадной обработке. В их числе: “Башкортостан- гөлбостан” (Муз.А.Туктагулова, сл. Ш.Бабича), “Шакман Шәгәленең уландары” (Муз.А.Туктагулова, сл. Б.Зайнетдинова), “Әх, егеттәр”, “Ете ырыу” (Ш.Бабич), “Әсәй” (из репертуара А.Галимова), “Станок” (татарская народная песня), “Шаймуратов – Генерал” , “Любезники-любизар”, “Уралым” (народная песня), “Жиз ҡынгырау моң кары”, “Катаржан юлы” (народная песня), “Башкортостан – Рәсәй” (муз.Х.Зубаирова, сл.Х.Багаутдиновой).

За период существования коллектива состав участников пополнялся и расширялся. Многи из них уже окончили учебные заведения в направлении культуры и искусства.

Ребята, которым посчастливилось стать “бөрҡөтами”, намного осмысленнее начинают относиться к историческому прошлому своего народа. Во многом этому способствует использование невербальных сигналов при песенном исполнении.

В планах руководителя коллектива, Гульюзум Саеповой, продолжить работу с коллективом-спутником – младшим детским составом.