Будь готов!

17 мая 2024

В преддверии Дня пионерии для учащихся провели познавательную программу «Будь готов!». Ребят познакомили с важнейшими пионерскими атрибутами, призывом и пионерскими символами, которые бережно хранятся в музее Бузатовского сельского дома культуры. Ребята внимательно и с интересом слушали пионерские легенды о галстуке, о костре и о поднятой руке, узнали, что символизируют три конца красного пионерского галстука. Вспомнили о маленьких героях большой войны: трудовых и боевых подвигах пионеров, об их смелости и достоинстве, мужестве и стойкости. Четырем юным пионерам – партизанам посмертно присвоено звание Героя Советского Союза — Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик. В ходе программы ребята задавали интересующие их вопросы и сами пришли к выводу, что пионерская организация прививала чувство коллективизма, чувство единой семьи, учила любить свою Родину, знать её историю, заботиться и помогать старшим, беречь природу.