Музей – встреча с необычным

20 мая 2024

Музей это место, где можно встретиться с прошлым.
В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.
Музей для взрослого – это место, где собирают, изучают и сохраняют культурные ценности, а для ребёнка – это, прежде всего, мир пока незнакомых ему вещей.
Ребята попробовали слегка приподнять тяжёлый старинный утюг, представить, как пользовались ступой, узнали о том, что коромысло изготавливали из липы, осины, ивы – древесина, которых отличается легкостью, гибкостью, упругостью. Культорганизатор рассказала историю вещей, и кому они принадлежали ранее, что всё это результат труда людей, руки которых можно назвать «золотыми».
Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Татарская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей.
Мини-музей способен обогатить ребенка впечатлениями от знакомства с совершенно новыми, незнакомыми предметами, которые он никогда не встречал, да и не мог встретить в доступной ему действительности, познакомить с результатами труда.