Ниточка к ниточке

7 ноября 2023

4 ноября в Бузатовском сельском доме культуры состоялся мастер-класс по ткачеству «Ниточка к ниточке», приуроченный к Всероссийской акции «Ночь искусств». Провела мастер-класс знаток своего дела, мастер традиционного паласа Актуганова Гульсима Рашитовна из села Баязитово Миякинского района.

Она пошагово объяснила правила заправки ткацкого станка, рассказала какие нитки использовать, какой краской красить шерсть и при какой температуре, какие могут быть ошибки у начинающих и как их миновать. Также, Гульсима Рашитовна, подробно и интересно рассказала об орнаментах – оберегах.
В практической части Гульсима Рашитовна продемонстрировала процесс изготовления изделия на ткацком станке. Подробно объяснила и показала все тонкости этого процесса.
Каждая работа мастера – это авторское произведение, созданное на основе знаний народного орнамента и современного декоративно – прикладного искусства – долгие часы труда, потому такие изделия по праву носят название “произведения ручной работы.