logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Районный Дом культуры»
муниципального района Стерлибашевский район
Республики Башкортостан

Спектакль-комедия “Кыз урлау”

13 апреля 2022

Спектакль-комедия “Кыз урлау”

Спектакль – комедия «Кыз урлау» стал большим событием в культурной жизни не только нашего района, но и театрального движения Республики Башкортостан.
При планировании больших масштабных проектов Районный Дом культуры ставит своей задачей привлечь большее количество участников. Именно это является приоритетом в работе каждого культурно-досугового учреждения. А когда на сцене блистают актеры – представители трудовых коллективов – тут уж восторгу зрителя нет границ. Новые постановки в Год театра – отличный повод раскрыть творческий потенциал жителей, позволить им проявить себя в различных амплуа.
Так, родилась идея постановки татарским народным театром «Эстәрле» спектакля по мотивам пьесы классика башкирской литературы Мустая Карима “Кыз урлау” в трактовке режиссера-постановщика Зульфии Гизетдиновой.
Премьера спектакля состоялась 17 апреля. А 19 апреля коллектив представил данную постановку на республиканском фестивале-марафоне любительских театров в РДК Стерлитамакского района.
Большая трудоемкая работа целого коллектива единомышленников – работников РДК, участников театрального коллектива дала огромный толчок развитию культурной жизни, еще выше подняв планку наших возможностей. Ведь данная постановка сама по себе очень объемна и даже не каждый профессиональный коллектив за нее возьмется. В рамках 100-летнего юбилея со дня рождения Мустая Карима это второй спектакль автора, поставленный народным театром “Эстәрле”. Всего год назад на сцене РДК состоялась премьера философской драмы “Кичке табын”.
Комедия “Кыз урлау” стала долгожданной среди любителей и почитателей театра, жителей района, а роли были с охотой восприняты участниками-актерами: отчасти потому что комедия как жанр отвлекает от философских размышлений и позволяет от души повеселиться, отчасти еще и потому, что само действо произведения происходит в знакомой сельскому жителю обстановке, когда вовсю идет подготовка к празднованию сабантуя. По национальным традициям в день сабантуя влюбленные давали друг другу обеты любви и верности, назначали день свадьбы, парни показывали свою удаль, а девушки дарили вышитые платочки своим любимым.
Так сельские парни Мухамматша (Фанил Дияров) и Баян (Азамат Габидуллин) несут службу в пожарной дружине. Но занятость и огромная ответственность не дает им встретиться с любимыми девушками даже в день сабантуя. Их возлюбленные Джамиля (Чулпан Биргулиева) и Махибадар (Лилиана Гайсарова) – самые красивые девушки на селе приглянулись и ребятам из соседней деревни. Кутлуахмет (Рустям Яруллин) видный парень, первый парень на селе, отличается заносчивостью и самовлюбленностью, что так и подстегивает, не отвечающую взаимностью на его самохвальство, Джамилю, утереть ему нос.
В это время инициатор всего действа (похищения девушки) заведующий фермой Давлетбай уже все спланировал. Очень неоднозначный персонаж Давлетбай (Наиль Загидуллин) с одной стороны рассеяный стеснительный, с другой предприимчивый – он делится своими планами со своей избранницей. Туктабика (Венера Галиакберова) – передовой работник, бойкая, решительная и характером полная противоположность Давлетбаю, она быстро взяла в оборот его и саму ситуацию.
А хвастун, выдумщик Ажмагул (Тагир Базарбаев) рассказывает деревенским парням свои небылицы, да так интересно, что ребята заслушиваются и упускают нелепые несовпадения в рассказе. Кроме одного молодого паренька, никто не обращает внимания, что старичок то фантазирует, а ведь как умело выворачивает… Под стать своему супругу старушка Унганбика (Роза Рахматуллина). Именно она подыгрывает похитителям и ее образ впечатляет своей комичностью.
Три веселые подружки Камиля (Гульюзум Саепова), Сабира (Зульфия Вапаева), Иркабика (Гузиль Бикмурзина), беседуя за самоваром медового напитка, и не подозревают о грядущих событиях. Несмотря на почтенный возраст, им не чужды мирские потехи. И вот в один из таких девичников до них доносится весть о женитьбе племянника Камили. Старушки, не впадая в панику, дают дельные советы встречи невестки по национальным обычаям.
Шарафетдин мулла – фигура яркая, смешная. Здесь надо отметить, что в годы выхода пьесы в стране процветал атеизм. Поэтому наш герой здесь представлен в образе бабника, картежника и выпивохи. Роль трудная, но с ней с успехом справился Рафаиль Юсупов.
Шокер (Наиль Зарипов) – еще один позитивный образ. Паренек – своеобразный адьютант Кутлуахмета. Балагур, весельчак, легкий, аналитик всего действия, не упускающий ни одной детали.
Ямлегуль (Венера Латыпова) представлена в образе связующего звена между современным зрителем, самим автором и действующими лицами. Ямлегуль в данном контексте является мистическим посланником М.Карима.
Актеры, участвующие в массовке: Мунира (Рузанна Камалова), Фатима (Гульфиза Хайруллина), Марьям (Райля Хабибуллина), Ильяс (Рустам Галиев), Абдулла (Марат Мухамедьяров) отличались характером персонажей и соответствующей харизмой.
И сегодня, когда пройдены все этапы подготовки, когда позади часы репетиций, внесены корректировки, дополнения, мы благодарим каждого, причастного к выходу этого произведения: музыкальных оформителей Рустама Галиева, Гульфизу Хайруллину, звукооператора Рустама Галиакберова, светооператора Ильдара Шарипова, модельера-костюмера Гульназ Абдуллину, художника-декоратора Марата Мухамедьярова, а также мужской состав работников РДК и отдела культуры за помощь в создании декораций, их монтажа и демонтажа, руководство филиала Стерлитамакского межотраслевого колледжа за предоставленный транспорт, руководителей коррекционной школы, СОШ №№ 1 и 2, дома детского творчества, центральной районной больницы, библиотеки, администрации Стерлибашевского района за поддержку.